关键字:
语言:English

新闻资讯
新闻资讯

字号:    

光纤跳线都有哪些分类?军用光纤跳线

浏览次数: 日期:2018-09-01 06:56

  光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

  另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口.光纤跳线的种类有很多,根据接头形状可分为:FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为:900μm、2mm、3mm等。产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等.

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

  单模光纤(Single-modeFiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光纤(Multi-modeFiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)

  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线跳线跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

  光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

  根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。

所属类别: 公司新闻

.

联系我们
电  话:0756-5551333
传  真:0756-5551838 
E-mail:info@hansen.com.cn
 
留言类别:
*
留言内容:
* 已输入字符:0
小于等于500字符
验证码: