关键字:
语言:English

新闻资讯
新闻资讯

字号:    

LC光纤跳线单模单芯光纤尾纤

浏览次数: 日期:2018-11-10 13:22

  金世豪娱乐送彩金以上各所列的光纤连接器插头仅是一个型号产品的外观,不同品牌、不同型号的对应产品外观上可能有些区别。如有些接口长些,有些短些;也有些连接器外套是采用金属做的,而有些是采用塑料,或者陶瓷做的。还有单、多模之分。但是,无论是哪一个品牌、哪一个型号,对应类型连接器的基本结构肯定是一样的。我们主要从外观上区分这些不同连接器类型,以便在实际工作中识别和应用它们。以上介绍的光纤连接器的插头,既然有插头,就肯定有适配器接口与这些连接器插头匹配连接,就像局域网RJ-45水晶头一定要在网卡、配线架、交换机,或者路由器等设备上有RJ-45网络接口与宜配合连接一样。光纤之间是由适配器通过其内部的开口套管连接起来的

  、SC-SC光纤跳线:SC光纤连接器外壳呈方形,所采用的插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同,其中插针的端面多采用PC型,或APC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,无须旋转。图5为一条两端均为SC连接器的SC-SC光纤跳线。

  Connector,意为金属连接件)光纤连接器通常是圆形的金属套,紧固方式为螺纹式,主要应用于配线架上。最早,FC类型的连接器,采用的陶瓷插针的对接端面是平面接触方式。此类连接器结构简单,操作方便,制作容易,但光纤端面对微尘较为敏感,且容易产生菲涅尔反射,提高回波损耗性能较为困难。后来,对该类型连接器作了改进,采用对接端面呈球面的插针,连接器一般是圆形带螺纹的,而外部结构没有改变,使得插入损耗和回波损耗性能有了较大幅度的提高。2、ST-ST光纤跳线:ST(straight

  光纤跳线是指光纤两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接(一端装有插头的称为尾纤)。光纤跳线用于长途及本地光传输网络、数据传输及专用网络,以及各种测试和自控系统。光纤跳线是通过精密设备经过多道工序精磨而成的,具有插入损耗低、回波损耗高、重复性好等优点,可广泛应用于各种光纤器件和各种光纤通信系统中。

  光纤跳线的种类有很多,根据连接器形状可分为:FC、SC、ST、LC等;根据连接器插头从插针体的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为:900μm、2mm、3mm等。在根据连接器形状划分中,单模光纤可使用的连接器类型有FC,SC,ST,LC等,多模光纤可使用的连接器类型有FC,SC,ST,LC等。单模跳线包括SC/PC,SC/APC,FC/PC,FC/APC,ST/PC,LC/PC,

  ,意为直接连接)光纤连接器也是圆形的,所采用的插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同,不同的是它的插针端面多采用PC型,或APC型研磨方式;而且紧固方式为螺丝扣。此类连接器适用于各种光纤网络,操作简便,且具有良好的互换性。3、LC-LC光纤跳线:LC光纤连接器是著名的Bell公司为了满足顾客对连接器小型化、高密度连接的要求而开发的一种新型连接器,采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。LC型光纤连接器压缩了整个网络中面板、墙板及配线箱所需的空间,使其占有的空间只相当于传统ST和SC连接器的一半。目前,在单模SFF(小封装)方面,LC类型的连接器实际已经占据了主导地位,在多模方面的应用也增长迅速。

  本公司专业生产:光缆交接箱,三网合一光纤配线箱,光纤壁挂箱,ODF单元箱,ODF光纤配线柜,束状尾纤,光纤跳线,光纤面板盒,光纤法兰,光纤熔接盘,网络箱体附件配件等

  下面我们简单介绍根据光纤连接器形状常使用的FC,SC,ST,LC,MT-RJ和MU6种光纤跳线。注意,光纤跳线的两端连接器插头根据使用情况可以是不相同,如我们常使用的FC/APC-LC/APC,就是一项连接ODF,另一端连接设备的光纤跳线、FC-FC光纤跳线:FC

所属类别: 公司新闻

.

联系我们
电  话:0756-5551333
传  真:0756-5551838 
E-mail:info@hansen.com.cn
 
留言类别:
*
留言内容:
* 已输入字符:0
小于等于500字符
验证码: